Наливной пол в гараж: какой выбрать, как сделать своими руками

Содержание:

Пол в гараже постоянно подвергается воздействию химикатов, влаги, физическому давлению, трению, ударам. Оплошность в выборе поверхности чревата рисками и проблемами. Наливные полы — популярный вариант покрытия для такого типа помещений. Смеси быстро создают ровную поверхность, устойчивы к нагрузкам и иным внешним факторам. Однако требуется учесть все детали и взвесить за и против. 


Наливной пол в гараж. Преимущества и недостатки

Достоинства самовыравнивающейся смеси: 


  • Высокая прочность отдельных марок: устойчивость к ударам, давлению значительного веса.

  • Срок службы в несколько десятков лет. Колеблется в пределах 40 лет в зависимости от вида материала и технологии заливки.

  • Отсутствие швов. Ровная монолитная поверхность защищена от влаги, грибка, плесени, скопления грязи.  

  • Высокий уровень адгезии. Нет рисков расслоения покрытия.

  • Безвредность для человека и окружающей среды.

  • Отсутствие реакций с большинством химических соединений. 

  • Температурная стойкость.

  • Простота ухода.


Минусы:


  • Цена. Наливные полы дороже конкурирующих материалов;

  • Высокая требовательность к технологии нанесения;

  • Необходимость тщательной подготовки основы.

Виды наливного пола для гаража

Полиуретановые смеси. Относится к полимерам. Самая дорогая разновидность, но и наиболее устойчивая к физическому воздействию. Эластичны, то есть поглощают удары. Не поддаются воздействию бензина, масла, краски и других химикатов. Не образуют пыль. 


Метилметакрилатные основы. Менее прочны, чем полиуретановые, но также эластичны, влагостойки, не боятся низких температур. Быстро сохнут. Скорость затвердевания помимо очевидной выгоды тем не менее требует внимательного подхода, так как оплошность в работе сразу станет заметна и ее будет трудно ликвидировать. В процессе сушки появляется неприятный запах, необходимо тщательное проветривание. 


Цементно-акриловые смеси. Самый дешевый вариант. Представляют собою цементный наливной пол с добавлением полиакрилатного сополимера. Хорошо справляются с нагрузками, не пропускают влагу, не восприимчивы к химикатам. Однако не столь эластичны как альтернативные варианты, подвержены образованию трещин.

Наливной пол в гараже на бетон

Наливные полы считаются финишным слоем. То есть наносятся уже на готовую основу. Некоторые из составов требовательны к склеиваемой поверхности и могут быть нанесены только на какую-то определенную основу. Часто самовыравнивающаяся стяжка заливается на бетон. Он считается лучшим основанием, так как не конфликтует с большинством марок. Однако перед работой все-таки следует убедиться, что смесь подходит: изучить описание, получить консультацию специалиста. 


Идеальный вариант наливного пола в гараже на бетон — Forman 35. Состав предназначен для всех типов помещений, не боится влаги и совместим с большинством оснований: бетон, железобетонные перекрытия, цементно-песчаная стяжка. Например, лучшее решение для отапливаемого гаража — база из смеси Forman 31 и финишный слой Forman 35. Сочетание двух слоев от одного производителя всегда предпочтительнее. 


Перед заливкой смеси покрытие необходимо избавить от рытвин и вздутий, затем помыть и пропылесосить. Рекомендуемая влажность не более 12%. Нельзя наносить покрытие на свежезалитую бетонную стяжку, нужно выждать минимум три недели.

Морозостойкий наливной пол для гаража

Крайне важный параметр для холодных гаражей и регионов с суровым климатом. Низкое сопротивление к существенным перепадам температур приводит к разрушению поверхности. Перед покупкой материала необходимо уточнить, обладает ли он морозостойкостью. Часто такой параметр соседствует с влагостойкостью, но проще всего понять, что вещество выдерживает заморозку и оттаивание можно по сочетанию «подходит для наружных работ». В состав обязательное входит компонент, обеспечивающий температурную стойкость. 


Такими свойствами обладает уже упомянутый Forman 35. Качественный морозостойкий пол, набрав марочную прочность, не только не подвержен влиянию низких температур, но также истиранию, оцарапыванию, сильному давлению. Forman 35 быстро затвердевает, ходить по нему (технический проход) можно уже через час. Предел его прочности на сжатие составляет 30 МПа. Состав не только устойчив к морозу, но и к высоким температурам, верхний порог его эксплуатации — 50°С. 

Как залить пол в гараже

При работе с самовыравнивающимися смесями крайне важны подготовительные работы. Требуемая влажность помещения зависит от марки и вида материала. Это главный параметр, он не должен превышать 80%. Работы следует вести при температуре от +5 до +30°С. Влажность основы, если речь о бетоне, от 5 до 12%. 


Необходимые инструменты:

  • правило;

  • шпатель;

  • кисточка;

  • валик;

  • строительный миксер (перфоратор с насадкой);

  • резервуар для смеси.


Поверхность должна быть ровной, насколько возможно. Рекомендуемые перепады — 1-2 мм. База должна быть чистой и сухой. На нее наносится грунтовка, например, грунтовка глубокого проникновения.


Замешивание раствора следует производить строго по инструкции изготовителя. Например, Forman 35 затворяется 0,24-0,3 литра на 1 килограмм смеси.(4,8-5,8 литра на 20 кг). Перемешивается в течении 3 минут по схеме 2+1 с перерывом в 1 минуту.  до получения однородной массы, затем выдержать 2 минуты и повторно не менее 1 минуты перемешать. 


Некоторые марки быстро твердеют. Например, Forman 33 готов к эксплуатации через три часа после нанесения. А значит затворять материал следует порциями.


Процесс заливки начинают от дальней стены: из угла к входу. Смесь льется линиями параллельными стенам, которые сразу равняются правилом. Каждые три-четыре таких полосы нужно прокатывать валиком.  

Залив пола в гараже своими руками с нуля

При обустройстве пола в гараже без имеющейся базы к предыдущему пункту добавляется и создание начальной стяжки. Чаще всего такой базой служит бетон. 


  • Выройте котлован глубиной 30-35 сантиметров, утрамбуйте;

  • Засыпьте до половины гравием;

  • Следующий слой — песок. Желательно слегка влажный для лучшей усадки; 

  • Проложите гидроизолирующий слой, например, рубероид, плотный полиэтилен или специальный материал;

  • Основа покрывается защитной сеткой. Размер ячеек — до 15 см. Расстояние от краев сети до стен — не менее 5 см. 

  • После можно заливать базовую стяжку.


Для бетона потребуется три недели перед финишным покрытием. Но при выборе совместимых компонентов возможно значительно сократить сроки. При выборе в качестве базы Forman 31 или Forman 33 завершающий слой можно наносить уже на четвертые-пятые сутки. 

Наливной пол в гараж какой выбрать, на что обратить внимание

  • Первый шаг — определение бюджета, от него зависит вид пола;

  • Учитывайте условия эксплуатации: влажность, предельные температуры, частоту воздействия, общий вес всех объектов в гараже;

  • Обращайтесь к проверенным изготовителям и поставщикам;

  • Обязательно проконсультируйтесь со специалистами, именно они подберут самый подходящий вариант;

  • Проверяйте сертификаты приобретаемой смеси, внимательно изучайте маркировку и описание перед покупкой. 


Оставить заявку


Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставить заявку

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставить заявку на партнерство

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА ПРОДУКЦИЮ TM FORMAN

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Отправить запрос", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы ответим на ваши вопросы

Бесплатная консультация технического специалиста по строительным смесям производства "Форман"

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Отправить запрос", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности