Как сделать угол штукатуркой: Правильные углы под 90 градусов

Содержание:

Одна из главных задач отделочных работ — создание идеально ровной правильной поверхности для финального этапа строительства или ремонта. Именно во время отделки задается правильная геометрия помещения. Любые допущенные ошибки неизбежно отразятся на дальнейших результатах. В большинстве случаев жилое помещение принимает форму правильного параллелепипеда, где все стороны являются прямоугольниками. Чтобы достичь такой геометрической формы, необходимы ровные 90-градусные углы между всеми плоскостями.

Зачем выводить ровные углы

  • Исправление пола в помещении. Когда углы комнаты не ровные, и стены не параллельны друг другу, укладка пола может привести к тому, что последний ряд напольного покрытия, например, ламината, будет сходиться в клин, что подчеркнет кривизну помещения. Для исправления подобной ситуации приходится делать укладку пола диагонально, но такой метод требует большего расхода материалов и дополнительных затрат. 


  • Поклейка обоев. Особенно неровности будут заметны при работе с геометрическими рисунками, будут хорошо заметны отклонения от вертикали. Стены в таких помещениях принимают форму трапеции, и рулоны обоев сходятся в клин в углах комнаты.


  • Установка мебели, плинтусов, угловая стыковка труб. Кривые углы станут заметны и создадут проблемы при монтаже или установке шкафов, полок, угловых кухонных столешниц, прокладке плинтусов. Придется подрезать или гнуть материалы, а между мебелью и стенами будут заметны зазоры. 

Как сделать угол штукатуркой: основные правила

  • Толщина штукатурного слоя не должна превышать 70 мм, однако чаще всего требуется всего 0,5 сантиметра.

  • Готовить смесь следует строго по инструкции. Главным образом требуется соблюдать соотношение сухой смеси воде. Для разных марок оно будет отличаться. Например Forman 11, идеально подходящая для бетонных оснований, требует 0,34–0,44 литра воды на килограмм. При недостатке воды готовый раствор будет сложнее наносить, а итоговый слой может потрескаться. В противном случае смесь получится непрочной, будет хуже держаться и хуже заполнять выбоины и трещины основания. Важно для затворения штукатурки использовать чистую воду.

  • Использовать готовую штукатурку рекомендуется в течение получаса. В некоторых случаях максимальное время до начала схватывания раствора может отличаться, оно указывается в инструкции. Так Forman 17, созданная специально для помещений повышенной влажности, может использоваться в течение 90 минут с момента затворения. 

  • При выведении углов допустимо отклонение линии до 1 миллиметра, большие погрешности уже будут хорошо заметны. 

  • Угол между смежными стенами должен быть ровно в 90°. В противном случае возникнут проблемы при установке плинтусов, угловых полок, мебели или угловой стыковке труб. 

Инструменты для выведения углов штукатуркой

Для самостоятельной штукатурки стен и выведения углов в 90 градусом вместе со стандартными инструментами понадобятся и некоторые особые приспособления. Обычно в набор для выведения и выравнивания углов входят:

  • Шпатели. Необходимый минимум для таких работ — шпатели шириной 10, 20 и 40 сантиметров и угловой шпатель;

  • Штукатурное правило. Его длина не фиксирована, но чем она больше, тем точнее получаются стены. Обычно мастера работают с правилом 2-3 метра;

  • Правило угловое. Так называется укрепленный профилированный уголок или угловой профиль. Он подходит и для проверки углов, и для непосредственного нанесения раствора;

  • Ватерпас (уровень) или отвес. Лучше всего подойдет уровень от двух метров длиной для большей точности;

  • Рулетка;

  • Шнур (лучше всего капроновый) и дюбель-гвозди. С их помощью выносится контур комнаты по полу. 

  • Лазерный построитель плоскостей. Его использование не обязательно, но существенно облегчит работу.

Материалы для выведения углов

Смесь для штукатурных работ выбирается под основание, толщину слоя и финальную отделку смеси Forman — популярный вариант для профессиональных и самостоятельных работ. 


  • Forman 11 идеально подходит для бетонных оснований при отделке помещений, когда нужна бюджетная, но качественная штукатурка. 

  • Forman 10. Штукатурка для кирпича и внутренних перегородок из любого другого материала.

  • Forman 17. Лучшее решение для штукатурки стен и углов в помещениях с нормальной и повышенной влажностью под последующую отделку в МОПах, холлах и паркингах. 

  • Грунтовка. На упаковках штукатурки указано, какая именно грунтовка нужна; 

  • Штукатурная сетка; 

  • Стеновые и угловые маяки. Для стен понадобятся т-образные пластиковые или металлические, для углов перфорированные или со штукатурной сеткой. 

Подготовка поверхности

Перед началом работ необходимо удалить старое покрытие с оштукатуриваемых поверхностей. Штукатурка, которая плохо держится, должна быть отскоблена, а на оставшихся участках следует нанести насечки для лучшей адгезии новой штукатурки.


Затем поверхность очищается от пыли с помощью влажной щетки или строительного пылесоса. Пыль, которая осела на стенах, может помешать надежному сцеплению штукатурки, поэтому поверхности необходимо максимально очистить. Во влажных помещениях также стены должны быть обработаны антигрибковым составом.


Выбор грунтовки для поверхности зависит от материала стен. Кирпичные стены плохо впитывают влагу, поэтому для их обработки достаточно использовать универсальную акриловую грунтовку. Бетонные стены, наоборот, сильно впитывают в себя влагу из штукатурной смеси, поэтому для их обработки необходимо применять специальные грунтовки глубокого проникновения. Для пористых и непрочных газосиликатных стен подходят минеральные составы, которые заполняют поры и трещины, создавая прочную пленку на поверхности.


Для предотвращения появления трещин в штукатурном слое применяется штукатурная сетка, которая выполняет роль армирующего материала. Она может быть оцинкованной металлической, базальтовой, полимерной и иметь различные ячейки. Для тонких слоев подойдут базальтовые или полимерные сетки. При толстом слое необходимо применять оцинкованную металлическую сетку, которая крепится к стенам с помощью дюбелей-гвоздей с широкими шайбами.

Как выровнять углы стен под углом 90 градусов, поэтапно

Для удобного построения вертикалей и горизонталей в помещении существует простой способ — использование лазерного построителя плоскостей. Этот прибор, установленный в углу комнаты, проецирует лазерные лучи, образуя геометрически правильные прямоугольные плоскости пола и стен. Для установки штукатурных маяков достаточно сделать метки по проецируемым лучам. Однако стоимость такого прибора может быть достаточно высокой (от 5-8 тысяч рублей).


Можно обойтись и без специального устройства. Перед началом разметки помещения необходимо проверить вертикальность стен и определить, в какую сторону они завалены. Если стена завалена наружу (расстояние от уровня до стены в районе потолка больше, чем на уровне пола), то плоскость следует приблизить к стене на уровне пола. Если стена завалена внутрь, то при разметке по полу нужно сделать отступ от стены на размер максимального отклонения.


Далее следует провести разметку правильного прямоугольника на полу. Выбирается стена, от которой начинается отсчет (желательно выбрать самую длинную). В двух углах этой стены забиваются дюбель-гвозди с отступом, равным наименьшей толщине штукатурного слоя. Между дюбель-гвоздями натягивается капроновый шнурок, который обозначает первую грань прямоугольника. Шнурок создает идеально прямую линию. Затем проводится параллельная линия на противоположной стене с помощью рулетки и дюбель-гвоздей.


Далее необходимо провести перпендикулярные линии. К первому дюбель-гвоздю прикладывается угольник, совмещая одну его грань с капроновым шнурком, а со второй гранью — двухметровое правило. Полученная линия натягивается до противоположной стены, где проверяется на соответствие 90° и натягивается капроновый шнурок. Аналогичным образом размечается последняя грань прямоугольника.


Для проверки получившегося прямоугольника на соответствие углов 90° можно воспользоваться свойством диагоналей: в прямоугольнике длины обеих диагоналей должны быть равны.


Установка штукатурных маяков начинается с отступа в 10-15 см от угла. Маяки выравниваются снизу вверх, совмещая рабочую грань с шнурком и крепя их к стене. Штукатурка служит креплением маяков, а шаг установки маяков выбирается немного меньше длины правила.


После высыхания штукатурки маяки следует удалить и заштукатурить образовавшиеся штробы. Несмотря на то, что оцинкованные маяки не подвержены ржавчине их все равно рекомендуется удалить, так как их наличие в готовом слое может вызвать появление трещин в месте прохождения маяков из-за разных свойств штукатурки и металла. При сверлении стены возможно попадание сверла в маяк и образование трещины по его длине.


После установки маяков на все стены помещения можно приступать к нанесению штукатурки и выравниванию ее правилом. Внутренние углы комнаты выравниваются с помощью углового правила, для чего нужно устанавливать штукатурные маяки с небольшим отступом от угла.

Выравнивание швов внутренних и наружных углов

Завершаются штукатурные работы обработкой углов. Именно на этом этапе фиксируется строгая геометрия пространства. Использовать для обработки внутренних углов можно как штукатурные уголки, которые обезопасят отделку от трещин, так и мелкоячеистую сетку, например малярную. В случае использования сетки ее понадобится утопить в штукатурку примерно на 5 мм. После угловой шов должен быть затерт угловым шпателем, который предварительно желательно смочить водой. Внешние углы рекомендуется укрепить малярными уголками. Перед нанесением последнего слоя смеси такой уголок нужно выставить по уровню, после чего происходит заштукатуривание.


Уголки, на которых закреплена малярная сетка, также служат дополнительной защитой от растрескивания отделки. 




Оставить заявку


Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставить заявку

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставить заявку на партнерство

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА ПРОДУКЦИЮ TM FORMAN

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Отправить запрос", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы ответим на ваши вопросы

Бесплатная консультация технического специалиста по строительным смесям производства "Форман"

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Отправить запрос", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности