Обои на гипсовую штукатурку: Можно ли?

Содержание:

Черновая отделка квартиры — процесс долгий и изматывающий. Подготовка стен для покраски или поклейки обоев состоит из множества этапов: удаление грязи, грунтование, оштукатуривание, грунтование, шпаклевание... Обязательны ли все эти шаги или какой-то из них можно миновать? Например, шпатлевание. Можно, если соблюдается ряд условий, — разбираем их в этом материале.


Можно ли обойтись без шпаклевки и сразу клеить обои


Мастера ремонта спорят о том, допустимо ли клеить обои на штукатурку, или нельзя. Одни уверены, что можно, если обои — плотные. Вторые утверждают, что хорошей адгезии не бывать, и обои очень скоро отвалятся. Мы же говорим, что обои на штукатурку клеить можно, но важно учесть несколько нюансов. Во-первых, штукатурка должна быть гипсовая. Не стоит пытаться крепить обои на штукатурку на основе цемента, крепление будет ненадежным. Цементные смеси поглотят влагу из клея, что испортит его свойства. Есть большой риск, что поклейка обоев будет некачественной.

Можно ли клеить обои на гипсовую штукатурку


На гипсовую штукатурку обои клеить можно, но, чтобы результат был качественным и стабильным, нужно соблюсти условия.


  • Грунтовка должна быть белого цвета.

  • Качественный клей — это залог успеха.

  • Во время поклейки обоев не должно быть сквозняков: проследите, чтобы окна и двери были закрыты.

  • Нельзя сушить строительным феном стену, на которую приклеиваются обои: есть большой риск, что обои отойдут от поверхности.

Выравнивание стен под обои гипсовой штукатуркой


Гипсовая штукатурка идеальна для выравнивания стен, так как она очень пластичная и с ней удобно работать. Еще одно ее достоинство —  цена, это идеальный вариант для тех, кто желает сделать ремонт быстро и недорого. На рынке стройматериалов есть штукатурные смеси, которые легко глянцуются. Гипсовая штукатурка ручного нанесения Forman 10 не требует шпатлевания. С ее помощью можно исправить неровности до 10 см, она имеет  сцепление с основанием (0,5 Мпа), не садится и способствует благоприятному микроклимату в помещении.


Какая штукатурка подойдет


Для поклейки обоев нужна белая штукатурка из гипса. Отличный ход — сделать машинную штукатурку. Технология машинного нанесения предусматривает глянцевание на финишном этапе работ. Благодаря нему штукатурка будет достаточно ровной для покрытия плотными обоями. Для этих целей идеально подойдет гипсовая штукатурка машинного нанесения Forman 12, которая также не требует шпатлевания. Ее используют на любых станциях машинного нанесения.

Типы обоев для гипсовой штукатурки: обычные, жидкие обои, флизелиновые обои


Для крепления на штукатурку не подойдут тонкие обои светлого оттенка. Сквозь них штукатурка может просвечивать. Если без светлых обоев никак не обойтись, не стоит пренебрегать этапом шпаклевания.

Для поклейки на штукатурку нужны обои плотной текстуры, желательно выбирать следующие варианты:

  • бумажные. Не самый лучший, но бюджетный вариант. Подходят не для всех помещений, уязвимы перед влагой и солнцем. Не рекомендуются для кухни, прихожей и санузла. Стоит выбирать обои типа дуплекс, которые состоят из двух и более слоев. Внешняя сторона обычно имеет особое покрытие, которое делает их устойчивыми к влаге и солнцу.

  • флизелиновые. Флизелин —  нетканый материал, который похож на бумагу. Он состоит из натуральных (целлюлозы) или из синтетических (полиэстер) волокон. Задумано, что такие обои выдерживают механические повреждения от когтей питомцев, их можно чистить влажной тряпкой. Одно из преимуществ — то, что при их креплении можно наносить клей только на стену.  Также они не подвержены усадке.

  • виниловые. Виниловые обои состоят из двух слоев. Изнанка бывает может быть бумажной или флизелиновой. Это обеспечивает надежность их крепления. Внешний слой состоит из поливинилхлорида или другого полимерного материала, способного противостоять механическим повреждениям, грязи и ультрафиолету.

  • жидкие. Технология покрытия жидкими обоями сильно отличается от иных способов. Обои продаются в виде сухой смеси, в составе которой цветные и декоративные элементы, текстура и клеевой компонент. По внешнему виду такие обои создают эффект бесшовного покрытия тканью. Также они утепляют помещения и изолируют шумы. Такой вид обоев легко наносить на рельефные поверхности, в том числе и на штукатурку.


Чем обработать гипсовую штукатурку перед поклейкой обоев


Перед поклейкой обоев гипсовую штукатурку обязательно нужно обработать грунтовкой глубокого проникновения в два или три слоя. Состав способен проникнуть в пористую структуру гипсового слоя. Образующаяся полимеризованная пленка не только предотвращает попадание внутрь штукатурки влаги и образование плесени, но и увеличивает стойкость к механическим воздействиям. При выборе пропиток для стен нужно учитывать:

  • совместима ли грунтовка с отделочными материалами;

  • характеристики помещения (влажность, температурный режим и др.).

Cколько сохнет штукатурка перед обоями


Срок высыхания штукатурки зависит от толщины слоя. Для большинства гипсовых штукатурок среднее время сушки около 4-7 дней: такое срок необходим, чтобы строительная смесь просохла на всю глубину. Но для точного ответа на вопрос нужно учитывать плотность затворения раствора, температуру окружающей среды, атмосферное давление и параметры конвекции помещения.

Как клеить обои на штукатурку


  • Приготовьте инструменты и материалы: отвес, строительный уровень, линейку или метр, нож, ножницы, широкую кисть, емкость для клея и чистую материю.

  • Перед стартом работ удалите розетки, выключатели и отключите ток в комнате.

  • Стены нужно тщательно очистить, обеспылить, обезжирить.

  • Трещины и выемки нужно замазать шпаклевкой.

  • Если есть металлические предметы, которые нельзя удалить, их нужно промазать маслом, чтобы те не проржавели.

  • Нанести 2-3 слоя грунтовки, просушивая каждый из них.

  • Приготовьте обойный клеи, которые подходит к типу обойных полотен.

  • Нанесите клей на полотна и наклейте на стены.

  • Избавьтесь от пузырьков воздуха при помощи сухой материи. Начинать оклеку нужно от окна.


Оставить заявку


Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставить заявку

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставить заявку на партнерство

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА ПРОДУКЦИЮ TM FORMAN

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Отправить запрос", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы ответим на ваши вопросы

Бесплатная консультация технического специалиста по строительным смесям производства "Форман"

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Отправить запрос", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности