Почему трескается штукатурка

Содержание:

Штукатурка — один из древнейших отделочных материалов, известный с третьего тысячелетия. За прошедшие века методика нанесения слоев отточена до совершенства, а современные составы продуманы: для каждого случая найдется подходящий. Однако до сих пор обработанные известковой смесью стены и фасады нередко покрываются неэстетичными дефектами. Разберемся с частыми проблемами, которые возникают при работе с покрытием и поговорим о том, как их избежать.


Почему трескается штукатурка: самые популярные причины

Борозды и неровности в отделочном слое возникают из-за особенностей состава, который включает вяжущие вещества, основной материал (наполнитель) и иногда добавки. Во многих случаях даже небольшие оплошности с пропорциями приведут к нестабильности смеси, что

становится главной причиной возникновения углублений. Но грамотного расчета составных может быть недостаточно. Среди других популярных причин деформации:

  • Слишком толстые или слишком тонкие одинарные слои;
  • Большая влажность в помещении или наоборот чрезмерная сухость;
  • Нарушение технологий замешивания растворов;
  • Некачественные материалы;
  • «Движение» обработанной поверхности: осадка здания, смещение несущих конструкций или соседних перегородок, вибрации.
    • Почему трескается штукатурка при высыхании

      Увидеть, что результат отделки оставляет желать лучшего можно уже в процессе твердения или сразу после высыхания раствора. Хотя иногда разрывы в покрытии появляются намного позже, сразу — очень редко.

      Именно во время твердения химические реакции состава покажут, правильно ли он был замешан. Здесь спасением не всегда будут даже выверенные пропорции готовых смесей, если приобретен некачественный продукт. Потому рекомендуется приобретать материалы проверенных производителей. Например, смеси Forman российского производства: можно точно узнать назначение, особенности, ознакомиться с отзывами, прочесть инструкцию.

      Последний пункт крайне важен. При замешивании раствора нужно соблюдать технологию, ее нарушение проявится при высыхании — появятся дефекты. Работу следует производить тщательно и только чистыми инструментами.

      Вторая частая причина трещин при высыхании — неподготовленная поверхность. Стены перед отделкой нужно очищать от пыли, грязи, а затем грунтовать. Для гипсовых или иных подвижных основ причиной проблем становится отсутствие армирования. Можно встретить пластиковые и стекловолоконные варианты. Такая защита стоит недорого и убережет от дефектов.

      Почему трескается гипсовая штукатурка

      Гипс является подвижной основой, он не застывает мгновенно. Даже при совсем тонком слое нанесения частицы все равно будут двигаться.

      Гипсовая субстанция обязательно потрескается, если стены перед работой не очистили от всех лишних элементов, а имеющиеся дефекты не были устранены. Гипс обязательно заполнит имеющееся пространство, потому, например, если на стенах были трещины и их предварительно не заделали или оставили какие-то неровности, то вещество проникнет в них и финальный слой будет нарушен.

      Стоит помнить о крайней восприимчивости вещества к влаге, молекулы воды ослабляют структуру вещества. В случае обработки стен такой смесью особое внимание при замешивании стоит уделить пропорциям воды. Вдобавок на итоговый результат повлияет уровень влажности.

      Изредка проблемы с гипсовыми растворами возникают из-за слишком тонких слоев нанесения ( менее 0,5 см). Такие будут сохнуть слишком быстро, вещество не схватится и растрескается.

      Почему трескается цементная штукатурка

      Цемент чуть менее требователен к условиям замешивания плюс не столь подвержен влиянию влаги. Но подготовительные работы не менее важны. Чаще всего цементное покрытие трескается из-за некачественной грунтовки, а при отсутствии грунтовочного слоя может вовсе осыпаться. Цементные растворы при высыхании «садятся», если им не на чем будет укрепиться, гарантированно покроются сеточками трещин.

      При замешивании раствора не нужно усердствовать с количеством. Превышение нормы приведет к слабости смеси.

      Почему трескается декоративная штукатурка

      Частая причина изъянов на декоративной штукатурке — плохо подготовленное основание. Для таких соединений требуется идеально ровная поверхность без пыли и грязи. Стены нужно шлифовать и обязательно покрывать грунтовкой совместимой с выбранной финальной смесью.

      К неудовлетворительному результату приведет использование некачественных смесей. Рекомендуется покупать товары проверенных брендов, изучать отзывы, подбирать продукт, подходящий под имеющиеся условия.

      Почему в новом доме трескается штукатурка

      Причины деформации отделки в новых домах имеют иное происхождение. Хотя разумеется уже описанные рекомендации и требования справедливы и для новостроек.

      Только что возведенным зданиям требуется некоторое время для усадки. Все материалы новых сооружений уплотняются — усыхают, притираются, придавливается грунт. Изменение размеров дома приводит к тому, что финальные слои тоже меняются. В некоторых случаях процесс может занять до 12 месяцев. Однако усадочные повреждения отделки хотя и неприятны, но не слишком страшны, их можно устранить.

      Нередко к нарушениям целостности приводят ремонтные работы. Пока все жильцы обустраивают жилище под себя постоянно работают инструменты, которые в том числе приводят к колебаниям пусть и незначительным, стен, заливаются полы, постоянно перемещаются тяжелые предметы, идет перепланировка. Вкупе такие процессы могут навредить отделке. Негативно влияют на декоративный слой капитальные работы по соседству: возведение инфраструктуры, других домов и т.д. Поэтому не рекомендуется делать финальный ремонт сразу после сдачи дома. Следует дождаться завершения чужого ремонта и лишь тогда заняться своим.

      Изъяны могут возникнуть из-за серьезных осложнений, но их уже просто не решить. Существенные дефекты в несущих стенах могут быть следствием проблем с фундаментов или нарушениями при строительстве. Единственный вариант — обращение в ТСЖ или УК.

      Почему трескается штукатурка на фасаде

      К повреждениям снаружи дома чаще всего приводят неправильно выбранное время отделки и промахи с составом. При сооружении новых домов фасадные работы не стоит откладывать на долгий срок. Голые стены впитают влагу, отсыреют и не примут внешний слой. Справится с такими трудностями будет почти невозможно. Из-за воды ни в коем случае нельзя штукатурить стены сразу после осадков и разумеется во время.

      Использовать для работы с фасадами нужно влагостойкие составы. Лучше всего найти соединение устойчивое к холоду, с армированными добавками. Многие мастера предпочитают цементную штукатурку для внутренних и наружных работ Forman 61:

      • не боится воды и мороза;
      • можно наносить вручную или штукатурной станцией;
      • армирована полимерными волокнами;
      • по пластичности не уступает гипсовой.

      Ни в коем случае при финишной обработке нельзя забывать о подготовке поверхности. Помимо основных к внешним добавляются специальные требования: начинать отделку можно через несколько недель после возведения здания, чтобы стены высохли внутри, но вот наружный слой должен быть влажным, чтобы поверхность не впитала воду из раствора. При работе с железобетоном нужно предварительно покрыть плиты цементным молоком, а в кирпичной кладке — заделать швы.

      Что делать, когда трескается штукатурка

      Помните: при возникновении слишком заметных борозд в стенах, вызывайте специалистов. Если углубления поверхностные, то с ними можно справиться самостоятельно.

      • Мелкие едва заметные трещины, точечные дефекты. Устраняются шпаклевкой, эмульсионными ЛКИ или стеклохолстом.
      • Паутинки во многих местах. Скорее всего использовалась некачественная штукатурка, нарушались пропорции или возникли проблем во время твердения: излишняя сухость или влажность. Потребуется повторная обработка новым слоем, если нет отслоений, в противном случае полноценная повторная отделка.
      • Видные или глубокие отдельные трещины, не соединены друг с другом. Проблемы с подготовкой основания. Места округ трещин счищаются, стены простукиваются для поиска полостей, в них штукатурка отбивается, затем основа выравнивается, места дефектов грунтуются, стена полностью штукатурится заново.
      • Длинные трещины, цепочки трещин. Возникают при усадке домов, обилии сторонних вибраций и трещинах в самих стенах. Нужно дождаться окончательной усадки/завершения глобальных работ поблизости, устранить трещину в стене, покрыть поверхность армирующей сетью и нанести штукатурку уже на нее.

      Какая штукатурка не трескается

      При соблюдении технологии нанесения, точных пропорциях и отсутствия сторонних факторов вроде усадки или оседания фундамента ни одна штукатурка не потрескается в течение многих лет. Существенно повысит шансы на это качественная смесь. Готовые варианты предпочтительнее, но им часто предпочитают цементные растворы из-за дешевизны. Однако лояльные потребителям компании предлагают не менее выгодные варианты. Просто нужно подбирать подходящие продукты под конкретные задачи.

      Например, гипсовая штукатурка Forman 11 идеально подойдет для отделки бетонных оснований при небольшом бюджете. То есть в таких случаях нет смысла покупать Forman 15, которая стоит дороже, так как создана специально для покрытия минеральных оснований.


Оставить заявку


Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставить заявку

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставить заявку на партнерство

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА ПРОДУКЦИЮ TM FORMAN

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Отправить запрос", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы ответим на ваши вопросы

Бесплатная консультация технического специалиста по строительным смесям производства "Форман"

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Отправить запрос", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности