Как заливать наливной пол: Пошаговая инструкция

Содержание:

Наливной пол — это состав, который призван выровнять горизонтальную поверхность. Обычно он незаменим перед укладкой финишного покрытия: плитки, линолеума, паркета, инженерной доски. Также он востребован для звукоизоляции межэтажного перекрытия и организации обогрева полов. «Наливайки» помогают избавляться даже от незначительных перепадов. Рассказываем, как залить наливной пол в квартире самостоятельно.


Как залить жидкий пол

Наливной пол способен идеально выровнять песчано-цементную стяжку, а также сделать прочный верхний слой, который не потрескается при высыхании. Состав Жидкая смесь сама равномерно растекается по горизонтальной поверхности, поэтому и зовется самовыравнивающейся.

Самые распространенные наливные полы — на основе цемента, гипса или обоих компонентов вместе. Менее популярные — эпоксидные и полиуретановые.

В последние годы большинство строителей выбирают гипсовые «самонивелиры» за экологическую безопасность, простоту работы, скорость высыхания, безусадочность и устойчивость к растрескиванию. Современные составы с гипсом не боятся влаги, поэтому цементные варианты в сравнении с ними выигрывают только ценой.

Разделяют наливные полы для базового и финишного выравнивания. Первые хороши, чтобы исправить большие неровности, их кладут слоем до 10 см. Вторые — тонким слоем, чтобы довести поверхность до идеала: такой пол можно просто покрасить или покрыть декоративным материалом.

Как правильно заливать наливной пол своими руками

Самостоятельно залить жидкий пол в квартире помогут следующие инструкции. Работы состоят из нескольких этапов.

1. Подготовка основания

В первую очередь необходимо исследовать поверхность на наличие неровностей, выбоин, трещин и кривизны. Ровнитель можно лить слоем в максимум 100 мм, по этой причине это максимально допустимая высота неровностей.

Все несовершенства стоит заделать герметиком. Рекомендуется хорошо пройтись по швам между полом и стенами, чтобы состав не протек между перекрытиями к соседям. Поверхность тщательно обеспыливают и обезжиривают.

2. Грунтование

Грунтование — обязательный этап, который не стоит игнорировать. Он необходим, чтобы поверхность плотно сцепилась с составом, предотвратить потерю влаги из раствора, упростить процесс укладки и разравнивание смеси. Для этих целей используются грунтовки глубокого проникновения. Решение о количестве слоев принимается, исходя из прочности и впитывающей способности основания.

Первый слой обязательно должен полностью просохнуть перед нанесением второго. Несоблюдение этих требований грозит трещинами и тем, что пол будет набирать прочность неравномерно.

3. Разметка

Чтобы определить толщину заливаемого пола, нужно установить маяки. Для этого требуется найти нулевой уровень — наивысшую точку. Нужно провести ровную горизонтальную линию по периметру помещения. Для этого используются лазерный нивелир или строительный уровень.

От горизонтали нужно сделать замеры отрезка до пола в разных местах. Там, где минимальное расстояние, — наивысшая точка пола. От нее нужно откладывать высоту слоя и вторую горизонталь, которая и станет маркером, до которого будет заливаться смесь. После расставить маяки по периметру.

Стыки пола и основания стен нужно проклеить демпферной лентой. Она повышает прочность пола, звукоизоляцию, герметизирует стыки.

Как залить наливной пол без маяков

Основание, которое не имеет крутых перепадов, можно заливать без маяков. Когда толщина слоя более 1-2 см, без них не обойтись. Чтобы залить пол без маяков, нужно следовать нашей инструкции, просто пропустив этап с маяками.

4. Приготовление раствора

Как рассчитать жидкий пол

Все работы по заливке пола в помещении нужно уместить в один день. Поэтому количество закупленной смеси должно быть максимально точным: лучше купить чуть больше, чем потом сокрушаться из-за того, что состава не хватило.

Определить нужное количество смеси можно, изучив упаковку «наливайки». Производитель обычно прописывает средний расход.

На сайте ТМ Forman есть удобный строительный калькулятор для расчета.

Как разводить жидкий пол

При приготовлении раствора нужно использовать только чистую тару и инструменты, остатки других растворов могут спровоцировать нежелательные химические реакции, это отразится на свойствах смеси и качестве будущего пола.

Важно четко соблюдать указанные на упаковке рекомендации производителя. Для базового выравнивания пола подойдет самовыравнивающийся и быстротвердеющий наливной пол Forman No 31. Это экологически безопасная смесь, что гарантирует прочное сцепление с поверхностью. С ее помощью можно делать слои от 20 до 100 мм.

  • Вскрываем упаковку и высыпаем смесь в воду (не наоборот!). Вода должна быть чистой, в идеале — отфильтрованной.
  • На 1 кг продукта понадобится 0,2 – 0,26 л воды (4-5,2 л воды на 20 кг смеси). Обязательно нужно строго отмерять количество жидкости. Ошибка грозит тем, что раствор расслоится, будет долго сохнуть, пол потеряет в прочности и потрескается.
  • Тщательно перемешиваем мощной дрелью или перфоратором с насадкой-миксером до состояния густой сметаны в течение не менее двух минут, ждем две минуты.
  • Перемешиваем повторно в течение одной-полутора минут.
    • Заливка раствора

      Начинать работы по заливке нужно в направлении от дальней стены. Смесь льют параллельными полосами или квадратами. Выравнивать жидкость помогает широкий шпатель или ракель. В конце всех работ поверхность проходят игольчатым валиком, чтобы выгнать воздух. Разровнять смесь в труднодоступных местах, можно надев краскоступы. Они позволяют без труда приблизиться к нужному участку. Передвигаться в них можно только поднимая ноги, чтобы не оставить следов.

      Высыхание

      Высыхать пол должен с соблюдением температурного режима (от +5 до +30 градусов), при отсутствии сквозняков и воздействия прямых солнечных лучшей.

      Ходить по полам Forman можно спустя три часа после разлива. Марочной прочности он достигает спустя семь суток.

      Как залить ровный наливной пол

      Если пол планируется просто покрасить, положить на него паркет, пробку, ковролин, ламинат, плитку или теплый пол, нужен финишный слой. Его заливают по той же технологии после полного высыхания базового.

      Самонивелирующийся быстротвердеющий наливной пол Forman 35 можно использовать без устилающих покрытий.

      Forman 31, Forman 32, Forman 33 — годятся только под последующую отделку.

      Как исправить залитый наливной пол

      Бугорки, ямки, трещины и иные несовершенства можно убрать, залив еще один тонкий слой финишного наливного пола. Высоко выдающиеся выступы нужно зашлифовать, а глубокие ямы залить этим же составом. После залить еще один слой пола, но только после полного высыхания первого.

      Наливной пол: как правильно заливать — видео

      Попробуйте в работе гипсовые наливные полы Forman: они экологически чисты, безопасны для здоровья, устойчивы к трещинам, крепко сцепляются с основанием, создают ровную прочную поверхность. Работать с ними легко и приятно, так как раствор — текучий и подвижный. Современные формулы составов, разработанные технологами, позволяют работать с гипсовыми полами даже во влажных помещениях.


Оставить заявку


Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставить заявку

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставить заявку на партнерство

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА ПРОДУКЦИЮ TM FORMAN

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Отправить запрос", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы ответим на ваши вопросы

Бесплатная консультация технического специалиста по строительным смесям производства "Форман"

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Отправить запрос", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности