Выравнивание стен: штукатурка или шпатлевка?

Выравнивание стен

Содержание:

Дома и стены помогают, особенно, если они ровные. Поверхность с изъянами не годится ни под поклейку обоев, ни под покраску. Тем более на нее не положить плитку. Значит перед любым из упомянутых выше дел стены нужно выровнять. Как это сделать? Есть несколько способов.

Смеси для выравнивания. Виды и преимущества

Самые популярные: шпаклевка и штукатурка. Составы применяются для отделки поверхностей, но на различных стадиях. Штукатурка незаменима при значительной кривизне и завалах. А шпаклевка хороша для косметического выравнивания: избавит от визуальных дефектов, щербинок и выбоин.

Решить, какая именно смесь вам нужна, можно измерив степень кривизны: лазерным нивелиром или строительным уровнем. Именно глубина трещин или отклонение от нормы и определит выбор:

  • от 0 до 5 мм — шпаклюем;
  • от 5 мм до 50 мм — штукатурим.

Выравнивание стен штукатуркой

Штукатурку различают по составу на два типа: гипсовую и цементную. Первая экологичнее: она не вредит окружающей среде, но не влагостойка. Подойдет для внутренних помещений, для комнат с сухой средой. Сушка гипсовых слоев занимает немного времени, но слишком толстые слои делать нельзя — максимум 15 мм.

Цементной смесью работают в комнатах с влажной средой, и ею можно отделывать фасад здания. Максимальная толщина слоя — 50 мм. Но и сохнут слои дольше.

Инструменты для штукатурки

  • грунтовка;
  • отвертка;
  • профили маячковые;
  • углошлифовальная машинка;
  • молоток:
  • саморезы и дюбели;
  • дрель с набором буров и насадкой-миксер;
  • отвес;
  • рулетка;
  • емкость для замешивания смеси;
  • уровень;
  • нитка, маркер;
  • широкий и узкий шпатели, правило.

Подготовка основания

Залог успешной работы со штукатуркой — грамотная подготовка основания. Нельзя, чтобы на поверхности остались частицы старых обоев, пыль или жир. Для крепкой фиксации штукатурки чистую стену грунтуют. Цементная смесь требует нанесения на поверхность раствора из песка, цемента и воды. А под гипсовую штукатурку подойдет специальная грунтовка.

Подготовка и разведение смеси

Строительную смесь разводят в ведре с водой согласно инструкции, и размешивают. Нельзя пренебрегать рекомендациями производителя: раствор может получится “ползучим” или слишком густым, и плохо ляжет. Размешать раствор поможет строительный миксер или дрель с нужной насадкой.

Выравнивание правилом

Стены с мелкими дефектами без выраженной кривизны можно выравнивать “под правило”. Правило – это инструмент в виде ровной рейки, им выравнивают поверхность во время штукатурки. Пригодится он и для оценки результатов.

При работе с правилом неровности с избытком заливают раствором, без страха выйти за границы. Держа рейку вертикально ею растягивают смесь. Ямы нейтрализуются, а выступающий слой штукатурки получается очень тонким. Алгоритму действий нужно следовать до следующего угла.

Схватившийся слой обрабатывают шпателем, избавляясь от лишнего раствора. Далее нужно развести свежую смесь: чуть жиже, чем для первого слоя. Ее растягивают по стене в направлении отличном от предыдущего, работая правилом горизонтально.

Выравнивание стен по маякам

Человеческий глаз может подвести, поэтому используют маяки: перфорированные металлические профили или деревянные рейки. С первыми не так хлопотно: их не вытаскивают из стены, когда штукатурка высохнет, а следовательно нет нужды замазывать ямки, что могли бы от них остаться.

Расставить маяки поможет измерительный прибор -  уровень. Два маяка вставляют по двум сторонам стены, чтобы получилась вертикаль. Между ними тянут три нити: наверху, в середине стены и внизу. Потом с ориентацией на них вставляют серединные метки, допуская их легкое соприкосновение с нитью.

Отрезок между профилями определяется величиной правила: его длина должна быть на 20 см меньше инструмента.

Все маяки следует удалить до того, как штукатурка подсохнет. Образовавшиеся отверстия замазать раствором. Маячные рейки вытаскивать нет необходимости.

Процесс нанесения

Понадобятся инструменты: «сокол» и мастерок. Первым черпают штукатурку, вторым накидывают ее на поверхность. Размазывают смесь правилом, двигаясь снизу-вверх по маякам.

Первый слой

Неровности не более 3 см загладит один слой. Высохший первый слой очень лохматый и шероховатый. Подправить его поможет тонкий слой шпаклевки. Ждем пока она подсохнет, а после обрабатываем наждачной бумагой.

Повторные слои

Неровности от 4 см можно исправить двумя или даже тремя слоями гипсовой штукатурки. Второй слой кладется спустя 24 часа, на предварительно смоченный водой предыдущий. Работают правилом по известному принципу: от пола в направлении потолка. Излишки раствора, остающегося на инструменте, кладут в места, что только предстоит выровнять.

Выравнивание

Итак, мы выровняли стены. Если на них нужно положить плитку, оставляем как есть, обои — обрабатываем теркой, нужно покрасить — затираем дефекты и шпаклюем.

Затирка устранит все мелкие дефекты. К этому этапу стоит переходить только после полного высыхания верхнего слоя оштукатуренной поверхности. Если слой стал совсем твердый, слегка увлажняем водой, а после затираем стену специальной теркой, чередуя круговые движения и в разбежку. После этого стены можно шпаклевать.

Машинная штукатурка стен

Машинная штукатурка хорошая при значительном объеме работ: грамотный подход даст хороший результат за короткое время. Требуется специальный аппарат, который распыляет смесь на стены.

Основание готовят также, как и в случае с ручным методом. Замешивают в оборудовании смесь с водой и насыщают кислородом. Наносят штукатурку на стены, отслеживая соблюдение норм. Специальная губчатая насадка для затирки выровняет поверхность. Заключительный шаг — отделочные составы.

Отделка стен шпаклевкой

Ровные стены с небольшими изъянами исправит шпаклевка. Также она играет финишную роль перед тем, как клеить обои. На голой штукатурке много неровностей и пор. Приклеенные на нее обои могут вздуться или отклеиться.

Виды шпаклевок

Шпаклевка различается на группы согласно целям использования, составу и консистенции.

Виды по целям применения

Есть три группы шпаклевки в зависимости от желаемых результатов: выравнивающая, финишная и универсальная. Первой работают на старте с крупными недостатками. Слой может достигать 3 см.  На этапе чистовых работ прибегают к мелкорзернистой финишной смеси. Есть и универсальная: в некоторых случаях она заменит две предыдущие.

Сухие и готовые шпаклевочные смеси

Также существуют сухие и уже замешанные смеси. Готовая шпаклевка экономит время: ее не нужно разводить, нет риска ошибиться с пропорциями при подготовке состава.

Различия шпаклевок по составу

Связущее вещество в составе смеси делит шпаклевки на три группы:

  • Гипсовые
    Смесь имеет высокую пластичность, хорошо шлифуется. Но впитывает влагу и сильно садится.
  • Цементные
    Можно отделать поверхности внутри и снаружи помещений. Им не страшна влага и мороз. Высохшую цементную шпаклевку тяжело шлифовать.
  • Полимерные
    Полимерным составом работают на финальном этапе. Подходит для любых комнат. Им подготавливают поверхность к декоративной отделке. Влагостойкий, борется с грибком и плесенью.

Инструменты для шпаклевания

  • шпатель шириной 400-600 мм;
  • узкий шпатель шириной 80 мм;
  • угловой шпатель;
  • малка;
  • наждачная бумага;
  • дрель с насадкой миксером;
  • правило;
  • емкость для разведения составов.

Этапы работы:

Традиционно поверхность шпаклюют в 3 этапа:

  1. подготовка основания;
  2. приготовление смеси;
  3. нанесение состава.

Подготовка основания и грунтовка

Основание очищают, обрабатывают противогрибковыми средствами, грунтуют. Просушивают слой, повторяют при необходимости. А после приступают к стартовому слою.

Приготовление смеси

В продаже есть сухая и готовая шпаклевочная смеси. Первую разводят с водой и размешивают до средней густоты. Не годится для повторного использования. Готовой смесью можно работать сразу. Поэтому многие предпочитают этот вариант.

Шпаклевание

Слой укладывают под углом в 30 градусов к стене. Удобно работать, используя два шпателя: большой и поменьше. Маленьким состав черпают и кладут на инструмент побольше, им же избавляются от излишков.

Большим шпателем шпаклевку наносят на поверхность и разравнивают. Правило используют, если помимо мелких изъянов, присутствуют несовершенства по вертикали. Инструментом можно проверять, насколько хорошо идет работа.

Финишная шпаклевка

Следующий этап после стартовой шпаклевки — финишная. Ее выполняют соответствующими составами. Их особая мелкодисперсная структура доведет поверхность до совершенства.

Шлифовка

Финишный слой подсох — последний штрих. Немного размываем его грунтовкой и шкурим. Этот этап обязателен только, в случае окрашивания стен.


Оставить заявку


Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставить заявку

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставить заявку на партнерство

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА ПРОДУКЦИЮ TM FORMAN

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Отправить запрос", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы ответим на ваши вопросы

Бесплатная консультация технического специалиста по строительным смесям производства "Форман"

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Отправить запрос", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности