Клей для керамогранита на пол. Как выбрать лучший?

Содержание:

Керамогранит или искусственный камень — очень популярный строительный материал. Имеет все лучшие свойства своего натурального брата, но намного дешевле. Он — прочный, износостойкий, представлен во множестве вариантов дизайна, не пропускает влагу. Монтировать керамогранит не очень сложно, главное — выбрать качественный клей. Ошибка в выборе грозит отслоением плиты от основания. Качественный клей обещает прочное закрепление облицовки. Как выбрать подходящий клей для керамогранита и правильно нанести его на плиту, — в этом материале.

Как выбрать клей для керамогранита на пол


Для монтажа этого тяжелого материала рекомендуется использовать только специализированные смеси. При выборе стоит учитывать следующие характеристики:


  • Устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Если плитка кладется снаружи, клей должен сохранять стабильность при колебании высоких и низких температур, плюс не бояться воды.

  • Высокая адгезия к основанию. Керамогранит имеет низкое влагопоглощение, поэтому и адгезия у него небольшая. Клей для этого материала должен иметь очень мощное сцепление: чем показатель больше, тем крепче сядет на поверхность плитка.

  • Эластичность клея очень важна, если им крепят плитку в помещении, где много ходят, или устанавливают систему «теплый пол».

  • Устойчивость к деформациям. Клей, который используется для укладки плитки на основание, что подвержено вибрациям, не должен деформироваться.


Выбирая клей, также нужно учитывать объем работ, вертикальную или горизонтальную поверхность нужно облицевать, внутри или на улице.

Классификация клея для керамогранита


Клеящие составы для керамогранита разделяют по разным признакам:


По группам


  • Готовые к использованию. Эти составы сразу можно использовать в работе: не нужно разводить с водой.

  • Однокомпонентные. Для приготовления клея нужно смешать порошок с водой.

  • Многокомпонентные. Не очень распространенный вид, но встречается. В составе клея два или более компонента. Помимо двух основных — модификаторы и другие добавки, призванные улучшить его свойства.


По назначению клеи различают:

  • Для внутренних работ.

  • Для наружных работ.

  • Универсального использования.

  • Устойчивые к влаге и высоким температурам.


По классам


Класс плиточного клея — это показатель, определяющий его способность удерживать плитку на основании:


  • С0. Применяется для материала с водопоглощением в пределах 5%. Они не годятся для керамогранита, но хороши для керамики.


Клей Forman 51 разработан для облицовки пола и стен керамическими плитками с размерами не более 300х300мм, мозаики поверхностей из бетона, кирпича, цементных штукатурок внутри помещений. Он не боится воды. Позволяет надежно крепить плитку и не дает ей ползти.


  • С1. Состав на основе цемента с показателем адгезии не менее 0,5 МПа. Можно использовать внутри и снаружи. Не боится влаги и перепадов температур.


Клей Forman 52 с классом С1 подходит для керамики и керамогранита (максимальный размер плиток в этом случае — не более 600х600мм). Отлично сцепляет плитку с поверхностями из бетона, кирпича, цементных штукатурок и гипсокартона. Можно использовать, как внутри помещений, так и снаружи. Не боится воды, перепадов температур, устойчив к сползанию и подходит для системы «теплый пол».


  • С2. Имеет повышенные показатели адгезии. Идеален для крупноформатных плиток. Можно использовать  для монтажа на вертикальной поверхности.


Клей Forman 53 с классом С2 можно использовать для монтажа керамической плитки любых размеров, крупноформатного керамогранита размером не более 600х1200 мм, природного камня размером не более 300х300 мм. Можно работать как внутри, так и снаружи, облицовывать бассейны и фонтаны. Устойчив к нагрузкам, деформациям, переменам погоды.


Как наносить клей на керамогранит для пола


Какой должна быть толщина плиточного клея для керамогранита на пол

Опытные строители знают, что при фиксации плитки на основании важно соблюдать правило — минимальный слой клея для керамогранита на пол должен быть равен толщине плитки.


Но среди важных параметров — не только толщина. Нужно учитывать также длину и ширину, так как чем больше плитка, тем она тяжелее. Тяжелая плитка требует, чтобы состав, с помощью которого она будет крепиться, имел высокие показатели для фиксации.

Как рассчитать количество клея для керамогранита


Перед покупкой клея нужно рассчитать, сколько продукта понадобится. Количество напрямую связано с типом клея, поверхности и размером плиток. Готовить состав рекомендуется с расчетом его использования на 1 м2. В большинстве случаев при работе с керамогранитной плиткой клей расходуется с расчетом один-три килограмма на квадратный метр. Точные данные производитель пишет на упаковке.  Показатель растет пропорционально размеру плит.

Как готовить клей для керамогранита


  1. Подготовить тару для замешивания.

  2. Отмерить воду согласно техническим рекомендациям, указанными на упаковке товара.

  3. Залить воду в тару.

  4. Постепенно засыпать в жидкость порошок.

  5. Перемешать в течение нескольких минут с использованием строительного миксера или дрели с насадкой.

  6. Дать раствору постоять три минуты, потом опять перемешать.


Готовые растворные смеси Forman 52 и Forman 53 будут пригодны для использования в течение пяти часов.

Как наносить клей на керамогранит


Важно, чтобы в помещении не было сквозняков и не попадали прямые лучи солнца. При работе на улице нужно защитить место работы от дождя и снега.


При нанесении смеси на плитку нужно придерживаться следующей последовательности:


  • Подготовка основания. Поверхность, куда будет крепиться плитка, нужно тщательно очистить от грязи, пыли и жира.

  • Грунтование. Для лучшей адгезии стоит всегда грунтовать поверхность перед этапом облицовки. Подойдет универсальная грунтовка.

  • Нанесение клея. Клей наносят зубчатым шпателем под углом 45- 60 градусов. Шпатель выбирают, исходя из размера плитки — чем она крупнее, тем крупнее будут зубья у шпателя. Сперва клей наносят на основание, после — на саму плитку, более тонким слоем. При работе внутри помещения допускается наносить клей только на саму плитку.

  • Монтаж. Далее керамогранит кладется на клеевой слой на поверхности и вдавливается поворотным движением. Корректировать его положение можно в течение десяти минут. Плиты нужно клеить с соблюдением деформационных швов. Это предотвратит растрескивание облицовочного слоя в будущем.


Клей стоит перемешивать время от времени.

Клей для плитки.jpg


Какой клей для керамогранита на теплый пол


Для теплых полов нужен плиточный клей, который специально разработан для этих работ. Информация об этом всегда есть на упаковке. Клеи Forman 52 и Forman 53 будут подходят для монтажа керамогранита на теплый пол.


Основные требования к клею для монтажа керамогранита на теплый пол:


  • устойчивость к перепадам температур и влажности.

  • высокая сопротивляемость к сползанию плитки.

  • не вызывает появление пятен и высолов на мраморе и керамограните.


Какая толщина клея должна быть


Толщину клеевого слоя при укладке теплого пола рассчитывают на основе рекомендаций производителя электрокабеля или матов. В большинстве случаев нужно соблюдать минимальную толщину от 3-5 мм.

Сколько сохнет клей для керамогранита на полу


Ходить по облицованному полу и затирать швы можно спустя сутки.


Если вы сомневаетесь, какой клей для керамогранита выбрать, проконсультируйтесь со специалистом Forman. Оставьте свои контакты, и мы вам перезвоним.

Укладка плитки.jpg


Оставить заявку


Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставить заявку

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставить заявку на партнерство

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА ПРОДУКЦИЮ TM FORMAN

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Отправить запрос", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы ответим на ваши вопросы

Бесплатная консультация технического специалиста по строительным смесям производства "Форман"

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Отправить запрос", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности