Чем штукатурить газобетон внутри и снаружи дома

Содержание:

Газобетон — недорогой материал с отличными теплоизоляционным свойствами и высокой паропроницаемостью. Однако в пористой структуре может скапливаться конденсат и развиваться плесень. Избежать нежелательных последствий и защитить материал от разрушения поможет правильная штукатурка. Как и чем штукатурить газобетон снаружи дома и внутри, — читайте в этой статье.

Можно ли штукатурить газобетон


Штукатурить газобетон можно и нужно, но для этого нужно правильно выбрать штукатурку. Обычная не годится для нанесения на газобетонное основание. Стандартные растворы на основе цемента и песка — слишком плотные, они плохо сцепляются с газоблоком и в скором времени трескаются.


Главная функция штукатурки —  придание прочности и выравнивание поверхности. Также она помогает поддерживать благоприятный микроклимат в помещении и защищает стены от внешнего воздействия. 


Нужно выбирать смеси, основа которых паропроницаема. Если пар не будет выходить из стен, влага будет копиться внутри и разрушать перегородки.


Требования к штукатурке:


  • устойчивость к температурам и влаге;

  • отличное сцепление с газобетоном;

  • устойчивость к появлению трещин;

  • паропроницаемость;

  • эстетичный внешний вид.


Чем лучше штукатурить газобетон


Выбирать смесь для штукатурки газобетона нужно на основании того, где будут проходить работы: снаружи или внутри. Штукатурка, предназначенная для отделки фасада, защищает его от агрессивных внешних условий, поэтому у нее повышенные показатели прочности, теплоизоляции и устойчивости перед влагой, ветром и лучами солнца.


Штукатурки для внутренних работ не обязательно должны обладать характеристиками своих братьев для наружных работ.

штукатурка газобетона.jpg


Чем штукатурить газобетон внутри дома


Для оштукатуривания стен из газоблоков внутри помещения используют гипсовые смеси, так как у гипса и газобетона схожие показатели паропроницаемости. 


Коэффициент паропроницаемости газобетона варьируется от 0,11 до 0,20 мг/м⋅ч⋅Па.  Гипсовая штукатурка имеет паропроницаемость 0,11-0,14 мг/мчПа


Также гипсовые штукатурки безопасны для здоровья, с ними несложно работать. Их ценят за светлый цвет: на такое основание можно клеить светлые обои.


Штукатурка FORMAN 10 для ручного нанесения сделана на основе высокопрочного гипса. Обеспечивает прочное сцепление с основанием (0,5 Мпа), хороша под последующую отделку, так как не имеет склонности к усадке и растрескиванию. Не требует шпатлевания, создает благоприятный микроклимат и регулирует влажность.Также она имеет звуко- и теплоизолирующие свойства. Рекомендованная толщина слоя — от 5 до 50 мм, локально до 100 мм.


Для машинного нанесения подойдет Forman 12, используется с любой техникой, не требует шпатлевания.


К следующему этапу отделочных работ можно приступать через семь суток: можно красить стены, клеить обои или наносить декоративную штукатурку. 


Как штукатурить газобетон внутри помещений


  • Удалить все несовершенства поверхности;

  • Очистить от грязи и пыли;

  • Нанести грунтовку в два-три слоя, дождаться пока высохнет каждый слой;

  • Нанести первый слой штукатурки;

  • Установить армирующую сетку;

  • Нанести второй слой штукатурки.

Чем штукатурить газобетон снаружи


Если не штукатурить фасад зданий из газобетона, в скором времени он начнет разрушаться. Для наружных работ используются смеси, устойчивые к погодным условиям.


Штукатурная смесь Forman 61 на основе цемента не боится влаги и мороза, армирована полимерными волокнами, экономична в использовании и пластична. Работать с ней также легко, как и с гипсовой.


Как штукатурить газобетон снаружи помещений


На фасад штукатурку наносят с помощью толстослойной, или тонкослойной техник.


  • основание выравнивают и очищают, заделывают все трещины,

  • обязательный этап — грунтование в два-три слоя, каждый нужно хорошо просушить. Обычно грунтовка сохнет три-четыре часа,

  • за 24 часа до нанесения основного слоя сделать обрызг штукатуркой Forman 61: он не должен быть толще 5 мм. Для этих целей удобно использовать штукатурный ковш или специальную лопатку. Этап требует определенной сноровки, поэтому стоит потренироваться заранее.

  • на следующий день, когда обрызг подсохнет, можно нанести тонкий слой раствора;

  • нужно уложить армирующую сетку из стекловолокна, утопить ее в свежей штукатурной смеси.

  • выровнять отделочный слой;

  • второй слой покрытия должен сформировать гладкую ровную поверхность.;

  • финишный слой штукатурки. Последний слой называют накрывочным. Он наносится только, когда предыдущий полностью высох.


Спустя год после облицовочных работ нужно нанести гидрофобизаторный раствор, который усилит защиту от влаги примерно в течение пятнадцати лет.


Как штукатурить газобетон: особенности


  • Время, когда можно штукатурить газобетон после возведения перегородок зависит от времени года и других факторов. Например, отапливаемое здание или нет. Самое главноа, нужно должаться, чтобы стены высохли и отдали всю влагу, которая накопилась во время кладки.

  • Штукатурить фасад из газобетона нужно при температуре от +5 до +30 С, при влажности воздуха не более 80%. Запрещается работать в зной, под воздействием прямых солнечных лучей и в ветреную погоду.

  • Штукатурить газобетон нужно последовательно: сначала внутри, а потом снаружи, чтобы влага внутри блоков могла выветриться.


Оставить заявку


Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставить заявку

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставить заявку на партнерство

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА ПРОДУКЦИЮ TM FORMAN

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Отправить запрос", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы ответим на ваши вопросы

Бесплатная консультация технического специалиста по строительным смесям производства "Форман"

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Отправить запрос", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности