Нужно ли грунтовать шпаклевку: ответы на самые популярные вопросы и ситуации

Содержание:

Грунтование — это процесс нанесения особого покрытия, которое готовит основание к дальнейшим отделочным работам. По поводу того, насколько необходим этот этап перед шпаклевкой стен, существует много споров. Некоторые мастера склонны им пренебрегать, другие уверены, что без грунтовки невозможно достичь хорошего результата. Как обстоят дела на самом деле? Ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы — в этом материале.

Нужно ли грунтовать перед шпаклевкой


Грунтовка — это  жидкий состав на водной основе, в который входят такие улучшающие ее свойства компоненты как присадки, полимеры и другие. Средство используют для устранения незначительных дефектов поверхности и улучшения сцепления с другими слоями отделки. Не все верят в чудо-силу грунтовки и стараются сэкономить, пропуская этот этап, и совершенно напрасно.

Нужно ли грунтовать стены перед шпаклевкой


Ответ:  Да. На очищенную от грязи поверхность наносят слой грунтовки. Нужно, чтобы он полностью впитался в стены и просох: обычно для этого требуется не менее часа, но лучше выждать сутки. После этого кладется слой шпатлевки.

Нужно ли грунтовать потолок перед шпаклевкой


Ответ: Грунтование потолка перед шпаклеванием повышает прочность поверхности и ее устойчивость к влаге и бактериям. Меньше риска, что потолок осыпется или заплесневеет.

Нужно ли грунтовать гипсокартон перед шпаклевкой


Ответ: Грунты способствуют укреплению и выравниванию гипсокартонных стен. Также состав обеспечивают гидроизоляцию и адгезию ГКЛ при нанесении краски, клея или декоративной штукатурки, поклейке обоев. Защищает гипсокартон от перетекания в него влаги из шпаклевки или клея, что ухудшает его рабочие характеристики. Гипсокартон грунтуют как перед шпатлеванием, так и перед покраской.


Нужно ли грунтовать штукатурку перед шпаклевкой


Ответ: Благодаря обработке штукатурки грунтовкой перед началом шпаклевки можно увеличить долговечность покрытия. Кроме того, процедура избавит от лишней пыли на основании. Рекомендуется применить грунт глубокого проникновения для минеральных поверхностей.

Нужно ли грунтовать между слоями шпаклевки


Ответ: Сухой слой шпаклевки имеет микропоры и слабую адгезию. По этой причине первый выравнивающий слой следует укрепить грунтом и только после этого наносить последующий.

Нужно ли грунтовать второй слой шпаклевки


Ответ: Второй слой тоже стоит прогрунтовать. Технология увеличивает сцепление между слоями и предотвращает расслаивание.


Нужно ли грунтовать перед финишной шпаклевкой


Ответ: Перед нанесением финишного слоя не нужно пренебрегать грунтованием. Грунтовка благотворно влияет на срок службы последующего отделочного слоя. При выборе средства нужно уделить отдельное внимание токсичности материала и его основе.

Нужно ли грунтовать полимерную шпаклевку


Ответ: Качественно загрунтованная поверхность, это гарантия того что шпаклевка не потрескается и не расслоится в ближайшее время. Полимерную шпаклевку как и любую другую нужно усилить грунтом.

Нужно ли грунтовать стены после шпаклевки


Ответ: Да, после шпаклевания и зашкуривания поверхности ее обязательно грунтуют.


Нужно ли грунтовать шпаклевку перед покраской


Ответ: Для стен, предназначенных для окрашивания, стоит выбирать грунт с тем же составом, что и краска. Акриловый грунт поможет водоэмульсионной краске на основе акрила (полифинилхлорида, ацитата и других)  ровно и крепко “сесть” на основание. Состав не даст водной части краски слишком впитаться в поверхность, а это значит, что стена будет окрашена без разводов и подтеков, повысятся адгезионные свойства краски. 

Нужно ли грунтовать финишную шпаклевку перед покраской


Ответ: Да, нужно. Качественно обработанная грунтовкой стена позволит лечь краске ровно, а также уменьшит расход лакокрасочных составов.


Нужно ли грунтовать шпаклевку перед поклейкой обоев

Да, нужно: Грунт укрепит поверхность и создаст водоотталкивающую и паропроницаемую пленку. В этом случае обои плотно сядут на стены, есть меньши риска, что они пойдут пузырями.

Хорошо, если состав еще будет иметь антигрибковые добавки. Зачем нужна грунтовка: преимущества


Грунтовки незаменимы на всех стартовых этапах отделки: перед покраской, нанесением штукатурки, поклейкой обоев и в зависимости от состава имеют разные функции:

  • усиливают адгезию отделочных материалов к основанию;

  • помогают равномерно распределяться краске, обоям, штукатуркам.

  • связывают и укрепляют слабые поверхности;

  • увеличивают устойчивость основания к механическим нагрузкам;

  • герметизирует поры и трещины;

  • экономят лакокрасочные смеси, которые используются при декоративной отделке.


Есть и особые грунтовки для стен, которые имеют специфические характеристики. К примеру,  повышают влагоустойчивость, препятствуют развитию коррозии и размножению микробов.

Как применять грунтовку: советы


  • Перед использованием тщательно взболтать и перемешать состав.

  • Наносить грунтовку можно только на хорошо очищенную от грязи, пыли и жира поверхность.

  • Грунт нужно равномерно распределять по поверхности, не допуская сухих участков.

  • В большинстве случаев рекомендуется наносить не менее двух слоев грунтовки: каждый слой нужно тщательно просушить естественным способом.

  • Грунтовать стены нужно снизу вверх. Если наносить состав от потолка, есть опасность того, что большая часть материала стечет на пол.

  • Наносят грунт на поверхность ворсистым валиком или пульверизатором, а в углах и труднодоступных местах – кистью.


Оставить заявку


Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставить заявку

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставить заявку на партнерство

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА ПРОДУКЦИЮ TM FORMAN

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Отправить запрос", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы ответим на ваши вопросы

Бесплатная консультация технического специалиста по строительным смесям производства "Форман"

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Отправить запрос", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности