Как шпаклевать гипсокартон: Инструкция, советы и ответы на ваши вопросы

Содержание:

Гипсокартон — популярный строительный материал, состоящий гипсового сердечника, заключенного в оболочке из картона. Применяется для отделки стен, потолков, перегородок, других элементов интерьера. Материал обладает многими достоинствами, но тем не менее нуждается в обработке. После монтажа при нарушениях технологий или при заводском браке на поверхности могут остаться неровности. Их неэстетичный внешний вид можно ликвидировать отделкой, например, при помощи шпатлевки. Используется она и для подготовки стен для дальнейшей обработки.  

Нужно ли шпаклевать гипсокартон

Простое распространенное решение в отделке внутренних пространств — выравнивание. Такой способ обработки гипсокартонных стен и потолков подходит для большинства помещений. С момента возникновения самого материала и различных составов уже выработались эффективные технологии нанесения смесей. Шпатлевка нивелирует неэстетичный вид, а также создает подходящую площадку для последующих работ: декорирования, поклейки обоев, покраски.  Правильное нанесение смеси и ее состав заметно влияют на результат: повышают срок службы поверхностей, улучшают внешний вид. 

Как правильно шпаклевать гипсокартон

  1. Подготовка. Перед началом работы следует убедиться, что на поверхности ГКЛ нет дефектов от транспортировки и монтажа, если такие имеются, то потребуется их замазать и отшлифовать. Затем необходимо прогрунтовать весь участок и дать ему высохнуть.

  2. Выбор состава. Для шпаклевания гипсокартона используются сухие смеси на основе гипса или полимера. Необходимо учитывать цели. Например для заделки швов понадобится Forman 23, для работы с потолком понадобится Forman 121, а если необходимо ликвидировать неровности, то один из лучших вариантов — Forman 22. Исследовательский центр торговой марки Forman разрабатывает как универсальные, так и специализированные смеси, созданные специально для решения тех или иных задачи. 

  3. Нанесение первого слоя. Он должен быть тонким, равномерным. Шпаклевку наносят с помощью шпательного ножа шириной 10-15 сантиметров. Процесс должен быть быстрым, чтобы шпаклевка не успела высохнуть.

  4. Выравнивание. После высыхания первого слоя, его следует отшлифовать наждачной бумагой или специальным шлифовальным бруском. Затем, опять прогрунтовать, если есть необходимость нанесения еще одного слоя и повторять процесс для всех последующих дополнительных. Их количество зависит от степени неровности поверхности.

  5. Окончательное шлифование. После высыхания последнего слоя шпаклевки поверхность нужно отшлифовать наждачной бумагой или специальным шлифовальным бруском. Шлифовка должна быть аккуратной, равномерной, чтобы все неровности были устранены и не возникали новые. Затем обработанную площадь снова нужно прогрунтовать.

При выполнении шпаклевания важно соблюдать последовательность действий. Это поможет получить ровную гладкую поверхность, которую можно использовать для последующего покрытия любыми отделочными материалами. Рекомендуется использовать качественные продукты для снижения риска появления трещин или осыпания. 

гипсокартон шпаклевка.jpg

Как шпаклевать гипсокартон под обои

Шпаклевка гипсокартонных стен перед наклеиванием обоев — это важный этап ремонта, который требует тщательной подготовки. Перед началом шпаклевания необходимо проверить гипсокартон на наличие дефектов, таких как сколы, трещины, выпуклости. Эти дефекты необходимо обязательно устранить перед началом отделки.

 Для шпаклевания необходимо иметь подручные инструменты, такие как наждачная бумага, шпатель, грунтовку, подходящий состав, при необходимости, стеклоткань.

После высыхания шпатлевка шлифуется до идеальной гладкости. Затем грунтуется. 

  • Для обеспечения укладки легких обоев и ровного покрытия стен краской следует использовать специальную грунтовую смесь с поверхностным проникновением и невысокими адгезионными свойствами или свойствами среднего уровня.

  • В случае необходимости закрепить на поверхности гипсокартонных панелей тяжелые обои или плитку, наиболее подходящей будет грунтовка глубокого проникновения, которая повышает адгезионные свойства поверхности.

  • Для помещений с повышенной влажностью, таких как ванные комнаты, рекомендуется использование влагостойкой грунтовки, которые придают стенам водоотталкивающие свойства.

Такую подготовку крайне не рекомендуется пропускать. Без грунтования любые последующие операции значительно усложнятся. Также следует обращать особенное внимание и тщательно обрабатывать стыки. Считается, что обработка покрытия для обоев проще, чем под покраску. Допустимы минимальные перепады. При этом под бумажные или тонкие обои требуется создавать почти идеальный слой. Тяжелые или флизелиновые разновидности менее требовательны, они сами нивелируют мелкие неровности. 

Как шпаклевать гипсокартон под покраску

Шпатлевка стен под покраску более требовательна к качеству нанесения, чем подготовка поверхности для обоев. Требуется создать идеально ровный слой. Первый шаг тот же — очистить стены от пыли, грязи, затем нанести небольшие порции шпаклевки на поврежденные участки гипсокартона с помощью шпателя, равномерно распределить. При необходимости, процедура повторяется. Мастера советуют дополнительно просветить стены (можно обычной лампой) для поиска дефектов, выявления слишком тонких участков.   

 После высыхания гипсовой шпатлевки, наждачной бумагой поверхность шлифуется, проверяется на наличие сколов, трещин или других дефектов. Последний этап — слой грунтовки для обеспечения лучшей адгезии краски к поверхности гипсокартона. 

Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона

Шпаклевка потолка из гипсокартона – это не самое приятное занятие, но необходимое для достижения идеального результата. Необходимо удалить грязь, пыль, прогрунтовать рабочий участок.

  • Создайте базовый слой: нанесите первый слой шпаклевки на потолок. Используйте широкую лопатку, чтобы распределить шпаклевку по поверхности.

  • Уберите неровности: после высыхания базового слоя подсохшую шпаклевку нужно отшлифовать. Можно использовать тонкую лопатку или шпатель.

  • Повторите шаги 2 и 3: нанесите еще один слой шпаклевки и отшлифуйте поверхность.

  • Финишная отделка: нанесите финишный слой шпаклевки и заточите поверхность.

  • Отшлифуйте поверхность потолка с помощью мелкозернистой шкурки или специально предназначенной для гипсокартона шлифовальной машиной.

  • Очистите поверхность: удалите пыль и другие остатки, оставшиеся после шлифовки. Затем можно нанести грунтовку под краску и приступить к ее нанесению.

гипсокартон.jpg


Как шпаклевать углы гипсокартона 

Для работы с внутренними углами понадобится шпатель угловой. Если угол больше 90º, то понадобится плоский шпатель. После очистки поверхности наносится базовый слой (также для армирования можно использовать серпянку), он должен высохнуть, как правило на это нужно несколько часов. После высыхания шпаклевки используйте тонкую шлифовальную бумагу, чтобы разровнять поверхность и убрать неровности. При необходимости повторите операции нанесения шпаклевки и шлифовки до тех пор, пока углы не будут полностью равномерными и гладкими. После того, как углы будут готовы, их можно покрасить или зашпатлевать финишной шпатлевкой для окончательной отделки. 

 Шпаклевка должна быть нанесена тонкими слоями, чтобы предотвратить образование трещин или пузырей на поверхности гипсокартона. Рекомендуется использовать смеси проверенных производителей. Например, частый выбор профессионалов — Forman 21. Она идеальна для финальной обработки поверхности под обои, но и для углов является приемлемым вариантом.  

 Шпатлевание внешних углов — более ответственная задача, так как листы гипсокартона достаточно легко повредить. Потому рекомендуется накладывать оцинкованные, алюминиевые или пластиковые уголки. Чаще всего используются последние, так как не подвержены коррозии и не разрушаются от взаимодействия с другими материалами. 

  • Измерьте стыки. Отрежьте углы, добившись 45º. Определите наклоны с обеих сторон при помощи уровня, отметьте толщину будущего слоя на стене карандашом. 

  • Нанесите смесь по отметкам, плотно вдавите уголки и снимите, вышедший через перфорированные отверстия раствор. 

  • Выставьте и зафиксируйте уголок по уровню и нанесите еще один слой шпатлевки. Выровняйте его шпателем и дождитесь высыхания. Нанесите финишный слой. 

Лучший вариант для таких работ — специальная шпатлевка Forman 23. Она создана специально для заделки стыков ГКЛ и СМЛ. Она не требует армированной ленты, создает монолитный прочный шов и не усаживается. Вдобавок все шпатлевки Forman — это экологически чистые продукты. На сайте есть специальный калькулятор, который поможет рассчитать необходимое количество стройматериалов.

Оставить заявку


Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставить заявку

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставить заявку на партнерство

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Оставить завку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА ПРОДУКЦИЮ TM FORMAN

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Отправить запрос", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы ответим на ваши вопросы

Бесплатная консультация технического специалиста по строительным смесям производства "Форман"

Подтвердите, что вы не робот*
Нажимая на кнопку "Отправить запрос", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности